Copa do Mundo

  • Copa do Mundo de 2014

     

    A Copa ou Campeonato do Mundo FIFA de 2014 é a vigésima edição do evento e terá como país-anfitrião o Brasil. É a segunda vez que este torneio é realizado no país, depois da Copa do Mundo FIFA de 1950. A competição está sendo disputada entre 12 de junho e 13 de julho e ocorrerá pela quinta vez na América do Sul, a primeira após 36 anos já que a Argentina acolheu o evento em 1978.

    O Brasil foi a última sede de Copa do Mundo escolhida através da política de rodízio de continentes implementada pela FIFA, iniciado a partir da escolha da Copa do Mundo FIFA de 2010, na África do Sul.

    As seleções nacionais de 31 países avançaram através de competições de qualificação, que começaram em junho de 2011, para participar com o país anfitrião, o Brasil, no torneio final. Um total de 64 jogos devem ser jogados em doze cidades de todo o Brasil em estádios novos ou reconstruídos, sendo que o torneio começa com uma fase de grupos. Pela primeira vez em uma Copa do Mundo, os jogos vão usar tecnologia na linha do gol.

    Com o país anfitrião, todas as equipes campeãs do mundo desde a primeira Copa do Mundo, em 1930 (Uruguai, Itália, Alemanha, Inglaterra, Argentina, França e Espanha) se qualificaram para esta competição. A Espanha é o atual campeão, tendo derrotado os Países Baixos por 1-0 na final da Copa do Mundo de 2010 para ganhar seu primeiro título mundial. As quatro Copas do Mundo anteriores sediadas pela América do Sul foram todas ganhas por seleções sul-americanas.

  • Copa do Mundo 2010

     

    A Copa do Mundo FIFA de 2010 é a 19ª edição do evento e ocorre pela primeira vez no continente africano tendo como país anfitrião a África do Sul.

    Tabela da copa do mundo de 2010


       


               

         


                 










     
    Primeira fase GRUPO A














     
    11/06/2010 11:00 África do Sul

    1x1

    México Johanesburgo
    Classificação do grupo A  
    11/06/2010 15:30 Uruguai

    0x0

    França Cidade do Cabo

    PT J V E D GP GC SG  
    17/06/2010 15:30 África do Sul

    0x3

    Uruguai Pretoria
    1.
    Uruguai 7 3 2 1 0 4 0 4  
    18/06/2010 15:30 França

    0x2

    México Polokwane
    2.
    México 4 3 1 1 1 3 2 1  
    22/06/2010 11:00 México

    0x1


    Uruguai Rustenburg
    3.
    África do Sul 4 3 1 1 1 3 5 -2  
    22/06/2010 11:00 França


    1x2

    África do Sul Bloemfontein
    4.
    França 1 3 0 1 2 1 4 -3  




















     
    Primeira fase GRUPO B














     
    12/06/2010 8:30 Argentina

    1x0

    Nigéria Johanesburgo
    Classificação do grupo B  
    12/06/2010 11:00 Coreia do Sul

    2x0

    Grécia Port Elizabeth

    PT J V E D GP GC SG  
    17/06/2010 11:00 Grécia

    2x1

    Nigéria Johanesburgo
    1.
    Argentina 9 3 3 0 0 7 1 6  
    17/03/2010 8:00 Argentina

    4x1

    Coreia do Sul Bloemfontein
    2.
    Coreia do Sul 4 3 1 1 1 5 6 -1  
    22/06/2010 15:30 Nigéria

    2x2

    Coreia do Sul Durban
    3.
    Grécia 3 3 1 0 2 2 5 -3  
    22/06/2010 15:30 Grécia


    0x2

    Argentina Polokwane
    4.
    Nigéria 1 3 0 1 2 3 5 -2  


       



     










     
    Primeira fase GRUPO C














     
    12/06/2010 15:30 Inglaterra

    1x1

    Estados Unidos Rustenburg
    Classificação do grupo C  
    13/06/2010 8:30 Argélia

    0x1

    Eslovênia Polokwane

    PT J V E D GP GC SG  
    18/06/2010 11:00 Eslovênia

    2x2

    Estados Unidos Johanesburgo
    1.
    Estados Unidos 5 3 1 2 0 4 3 1  
    18/06/2010 15:30 Inglaterra

    0x0

    Argélia Cidade do Cabo
    2.
    Inglaterra 5 3 1 2 0 2 1 1  
    23/06/2010 11:00 Eslovênia


    0x1


    Inglaterra Polokwane
    3.
    Eslovênia 4 3 1 1 1 3 3 0  
    23/06/2010 11:00 Estados Unidos

    1x0


    Argélia Pretoria 4.
    Argélia 1 3 0 1 2 0 2 -2  


       



     










     
    Primeira fase GRUPO D














     
    13/06/2010 11:00 Alemanha

    4x0

    Austrália Durban
    Classificação do grupo D  
    13/06/2010 15:30 Sérvia

    0x1

    Gana Pretoria

    PT J V E D GP GC SG  
    18/06/2010 8:30 Alemanha

    0x1

    Sérvia Port Elizabeth
    1.
    Alemanha 6 3 2 0 1 5 1 4  

    19/06/2010
    11:00 Gana

    1x1

    Austrália Rustenburg 2.
    Gana 4 3 1 1 1 2 2 0  
    23/06/2010 15:30 Gana

    0x1

    Alemanha Johanesburgo
    3.
    Austrália 4 3 1 1 1 3 6 -3  
    23/06/2010 15:30 Austrália

    2x1

    Sérvia Nelspruit
    4.
    Sérvia 3 3 1 0 2 2 3 -1  


       



     










     
    Primeira fase GRUPO E














     
    14/06/2010 8:30 Holanda

    2x0

    Dinamarca Johanesburgo
    Classificação do grupo E  
    14/06/2010 11:00 Japão

    1x0

    Camarões Bloemfontein

    PT J V E D GP GC SG  
    19/06/2010 08:30 Holanda

    1x0

    Japão Durban 1.
    Holanda 9 3 3 0 0 5 1 4  
    19/06/2010 15:30 Camarões

    1x2

    Dinamarca Pretoria
    2.
    Japão 6 3 2 0 1 4 2 2  
    24/06/2010 15:30 Dinamarca

    1x3

    Japão Rustenburg 3.
    Dinamarca 3 3 1 0 2 3 6 -3  
    24/06/2010 15:30 Camarões

    1x2


    Holanda Cidade do Cabo 4.
    Camarões 0 3 0 0 3 2 5 -3  


       



     










     
    Primeira fase GRUPO F














     
    14/06/2010 15:30 Itália

    1x1

    Paraguai Cidade do Cabo
    Classificação do grupo F  
    15/06/2010 8:30 Nova Zelândia

    1x1

    Eslováquia Rustenburg

    PT J V E D GP GC SG  
    20/06/2010 11:00 Eslováquia

    0x2

    Paraguai Bloemfontein
    1.
    Paraguai 5 3 1 2 0 0 3 2  
    20/06/2010 15:30 Itália

    1x1

    Nova Zelândia Nelspruit 2.
    Eslováquia 4 3 1 1 1 0 4 -1  
    24/06/2010 11:00 Eslováquia

    3x2


    Itália Johanesburgo 3.
    Nova Zelândia 3 3 0 3 0 0 2 0  
    24/06/2010 11:00 Paraguai

    0x0

    Nova Zelândia Polokwane 4.
    Itália 2 3 0 2 1 0 4 -1  


       



     










     
    Primeira fase GRUPO G














     
    15/06/2010 11:00 Costa do Marfim


    0x0

    Portugal Port Elizabeth
    Classificação do grupo G  
    15/06/2010 15:30 Brasil


    2x1

    Coreia do Norte Johanesburgo

    PT J V E D GP GC SG  
    20/06/2010 15:30 Brasil

    3x1

    Costa do Marfim Johanesburgo
    1.
    Brasil 7 3 2 1 0 5 2 3  
    21/06/2010 8:30 Portugal

    7x0

    Coreia do Norte Cidade do Cabo 2.
    Portugal 5 3 1 2 0 7 0 7  
    25/06/2010 11:00 Portugal

    0x0

    Brasil Durban
    3.
    Costa do Marfim 4 3 1 1 1 4 3 1  
    25/06/2010 11:00 Coreia do Norte

    0x3

    Costa do Marfim Nelspruit
    4.
    Coreia do Norte 0 3 0 0 3 1 12 -11  


       



     










     
    Primeira fase GRUPO H














     
    16/06/2010 8:30 Honduras


    0x1

    Chile Nelspruit
    Classificação do grupo H  
    16/06/2010 11:00 Espanha


    0x1

    Suiça Durban

    PT J V E D GP GC SG  
    21/06/2010 11:00 Chile

    1x0

    Suiça Port Elizabet
    1.
    Espanha 6 3 2 0 1 4 2 2  
    21/06/2010 15:30 Espanha

    2x0

    Honduras Johanesburgo
    2.
    Chile 6 3 2 0 1 3 2 1  
    25/06/2010 8:30 Chile

    1x2

    Espanha Bloemfontein 3.
    Suiça 4 3 1 1 1 1 1 0  
    25/06/2010 8:30 Suiça

    0x0

    Honduras Pretoria 4.
    Honduras 1 3 0 1 2 0 3 -3  


                 

                       


                até aqui foram 48 jogos

                       
    Oitavas de final
        Tempo normal    

                       
    26/06/2010 11:00 Uruguai

    2x1

    Coreia do Sul Port Elizabeth 49                    
    26/06/2010 16:30 Estados Unidos

    1x1

    Pr.(0x1)



    Gana Rustenburg 50                    
    27/06/2010 15:30 Argentina

    3x1

    México Johanesburgo 51                    
    27/06/2010 11:00 Alemanha

    4x1

    Inglaterra Bloemfontein 52                    
    28/06/2010 11:00 Holanda

    2x1

    Eslováquia Durban 53  





     
     
    28/06/2010 15:30 Brasil

    3x0

    Chile Johanesburgo 54  







     
    29/06/2010 11:00 Paraguai

    0x0

    Pr.(0x0)

    Pen.(5X3)



    Japão Pretoria 55
     
    29/06/2010 15:30 Espanha

    1x0

     



    Portugal Cidade do Cabo 56

     











                       
    Quartas de final









                       
    02/07/2010 15:30 Uruguai

    1x1

    Pr.(0x0)

    Pen.(4x2)

     



    Gana Johanesburgo 57

       
    02/07/2010 11:00 Holanda

    2x1

    Brasil Port Elizabeth 58
       
    03/07/2010 11:00 Argentina

    0x4

    Alemanha Cidade do Cabo 59
         
    03/07/2010 15:30 Paraguai

    0x1

    Espanha Johanesburgo 60      











         
    Semifinal









         
    06/07/2010 15:30 Uruguai

    2x3

    Holanda Cidade do Cabo 61      
    07/07/2010 15:30 Alemanha

    0x1

    Espanha Durban 62      











         
    Decisão do terceiro lugar
                 

         
    10/07/2010 15:30 Uruguai

    2x3

    Alemanha  Port Elizabeth 63      


                 

                       
    Decisão da copa de 2010 - África do Sul









                       
    11/07/2010 15:30 Holanda 

    0x0

    Pr.

    (0x1)



    Espanha  Johanesburgo 64                    


                 

                       


                 

                       

     

      Oitavas-de-final   Quartas-de-final   Semifinais   Final
                                 
      26 de junho - Porto Elizabeth                  
     
      Uruguai   2
      2 de julho - Joanesburgo
      Coreia do Sul   1  
      Uruguai (Pro)[Pen]  1(0)[4]
      26 de junho - Rustenburgo
        Gana  1(0)[2]  
      Estados Unidos  1
        6 de julho - Cidade do Cabo
      Gana (pro)  2  
      Uruguai  2
      28 de junho - Durban
        Holanda  
      Holanda
      2 de julho - Porto Elizabeth  
      Eslováquia  1  
      Holanda
      28 de junho - Joanesburgo
        Brasil  
      Brasil
        11 de julho - Joanesburgo
      Chile  0  
      Holanda
      27 de junho - Joanesburgo
        Espanha(pro)
      Argentina
      3 de julho - Cidade do Cabo  
      México  
      Argentina  0
      27 de junho - Bloemfontein
        Alemanha  
      Alemanha
        7 de julho - Durban
      Inglaterra  1  
      Alemanha
      29 de junho - Pretória
        Espanha   Terceiro lugar
      Paraguai (pro)[pen]

     0(0)

    [5]

      3 de julho - Joanesburgo   10 de julho - Porto Elizabeth
      Japão

     0(0)

    [3]

     
      Paraguai  0 Uruguai
      29 de junho - Cidade do Cabo
        Espanha     Alemanha
      Espanha
         
      Portugal