Copa do Brasil de Futebol

  • 22° Copa do Brasil de Futebol 2010

    22° Copa do Brasil de Futebol de 2010

    A Copa do Brasil de 2010 é a 22ª edição dessa competição brasileira de futebol organizada pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF). Está sendo disputada por 64 times, classificados através dos campeonatos estaduais (54 vagas) e do Ranking da CBF (10 vagas).

    O regulamento preve a ordem de prioridades entre os campeonatos estaduais e o ranking histórico da CBF nas primeiras e segundas fases. A partir das oitavas-de-final, a CBF fará sorteios para determinar a ordem dos jogos.

    Os clubes envolvidos com a Copa Libertadores da América de 2010 não participam do torneio, devido ao conflito de datas com a competição continental. Por essa razão, o campeão nunca disputa a próxima edição da Copa do Brasil, uma vez que é classificado para disputar a Copa Libertadores do próximo ano.

    1° Fase
     IdaVolta

    Sousa

    *Vasco

    1 - 2

    0 - 0

    Vasco*

    Sousa

    10/02 cd 24/02 cd

    Corinthians-PR

    *Juventude

    1 - 0

     0- 1

    Juventude*

    Corinthians-PR

    10/02 cd 24/02 cd

    Ivinhema

    *Náutico

    1 - 1

    3 - 1

    Náutico

    Ivinhema

    10/02 cd 10/03 cd

    São Raimundo-PA

    *Botafogo

    1 - 0

    4 - 3

    Botafogo*

    São Raimundo-PA

    10/02 cd 24/02 cd
    Vitoria-ES 0 - 2 Bahia* 10/02 cd 24/02 cd
    ASSU 0 - 3 Atlético-GO* 10/02 cd 24/02 cd

    Flamengo-PI

    *Palmeiras

    0 - 1

    4 - 0

    Palmeiras*

    Flamengo-PI

    10/02 cd 24/02 cd

    Potyguar-RN

    *Paysandu

    0 - 0

    3 - 1

    Paysandu*

    Potyguar-RN

    10/02 cd 24/02 cd

    Vilhena

    *Atlético-PR

    2 - 2

    4- 0 

    Atlético-PR*

    Vilhena

    10/02 cd 24/02 cd

    São Domingos-SE

    *Sampaio Corrêa

    1 - 1

    2 - 1

    Sampaio Corrêa*

    São Domingos-SE

    10/02 cd 24/02 cd

    JV Lideral

    *Ponte Preta

    0 - 0

    4 - 0

    Ponte Preta*

    JV Lideral

    10/02 cd 24/02 cd
    Araguaia 1 - 3 Grêmio* 10/02

    24/02 cd

    Votoraty

    *Treze

    4 - 0

    2 - 1

    Treze*

    Votoraty

    10/02 cd 24/02 cd

    Tigres do Brasil

    Fortaleza*

    2 - 2

    3 - 2

    Fortaleza*

    Tigres do Brasil

    10/02 cd 24/02 cd
    Juventus-AC 0 - 7 Atlético-MG* 10/02 cd 24/02 cd

    Cerâmica

    Paraná*

    1 - 1

    6 - 1

    Paraná*

    Cerâmica

    10/02 cd 24/02 cd

    ASA

    Nacional-AM*

    0 - 0

    2 - 2

    Nacional-AM*

    ASA

    24/02 cd 10/03 cd
    Picos 0 - 5 Ceará 24/02 cd 10/03 cd

    Ituiutaba

    *Goiás

    2 - 3

    0 - 0

    Goiás*

    Ituiutaba

    24/02 cd 10/03 cd

    São José-AP

    *América-RN

    1 - 1

    0 - 1

    América-RN*

    São José-AP

    24/02 cd 10/00 cd

    Corinthians-AL

    *Vitória

    3 - 1

    4 - 0

    Vitória*

    Corinthians-AL

    24/02 cd 10/03 cd

    América-AM

    *Santa Cruz

    0 - 1

    3 - 0

    Santa Cruz*

    América-AM

    24/02 cd 10/03 cd

    Confiança77

    *Fluminense 

    1 - 1

    2 - 0

    Fluminense*

    77Confiança

    24/02 cd 10/03 cd

    Uberaba

    *Londrina

    1 - 0

    0 - 2

    Londrina

    Uberaba

    24/02 cd 10/03 cd
    Atlético Roraima 0 - 7 Portuguesa* 24/02 cd 10/03 cd

    Luverdense 

    *Coritiba

    0 - 1

    1 - 0

     Coritiba

    Luverdense

    24/02 cd 10/03 cd
    Ypiranga-RS 0 - 3 Avaí* 24/02 cd 10/03 cd

    Naviraiense

    *Santos 

    0 - 1

    10-0

    Santos

    Naviraiense

    24/02 cd 10/03 cd

    São Mateus

    *Remo

    1 - 2

    4 - 1

    Remo

    São Mateus

    24/02 cd 10/03 cd

    Araguaína

    *Guarani

    0 - 1

    2 - 1

     Guarani

    Araguaína

    24/02 cd 10/03 cd

    Chapecoense

    *Brasiliense

    3 - 0

    2 - 1

    Brasiliense

    Chapecoense

    24/02 cd 10/03 cd
    Brasília  2 - 4 Sport* 24/02 cd 10/03 cd

     

    2ª Fase
     IdaVolta
    Santa Cruz (3-3) Botafogo 0-1 3-2
    Uberaba - Fluminense 0-2 ANU  
    Náutico (0-6) Vitória 0-1 0-5  
    Corinthians-PR (3-2) Ceará 2-1 1-1  
    São José-AP (0-8) Goiás 0-1 0-7  
    Sampaio Corrêa (1-3) Atlético-PR 1-1   0-2  
    Atlético-GO (2-1) Bahia 2-0   0-1  
    Paysandu (1-3) Palmeiras 1-2   0-1  
    Remo - Santos 0-4   ANU
    Paraná (1-2) Sport 1-1   0-1  
    Ponte Preta (2-3) Portuguesa 1-1   1-2  
    Votoraty (0-4) Grêmio 0-1

    0-3

    Avaí (2-1) Coritiba 1-1   1-0  
    Fortaleza (2-2)
    (3-4)g.p.
    Guarani 2-0   0-2
    (4-3)g.p.
     
    Chapecoense (1-6) Atlético-MG 1-0   0-6  
    ASA (2-4) Vasco 1-1   1-3  

    Oitavas-de-Final

     

    Ida

    Volta

    Corinthians-PR

    (1-3)

    Vasco

    0-1

     

    1-2

     

    Vitória

    (6-2)

    Goiás

    4-0

     

    2-2

     

    Santa Cruz

    (1-4)

    Atlético-GO

    1-2

     

    0-2

     

    Portuguesa

    (2-4)

    Fluminense

    0-1

     

    2-3

     

    Grêmio

    (5-4)

    Avaí

    3-1

     

    2-3

     

    Santos

    (10-4)

    Guarani

    8-1

     

    2-3

     

    Atlético-MG

    (3-0)

    Sport

    1-0

     

    2-0

     

    Palmeiras

    (2-1)

    Atlético-PR

    1-0

     

    1-1

     

    Quartas-de-Final
     IdaVolta
    Vitória (3-3) Vasco 2-0 1-3
    Atlético-MG (4-5) Santos 3-2 1-3
    Palmeiras (1-1)
    (1-2)g.p.
    Atlético-GO 1-0 0-1
    (2-1)g.p.
    Fluminense (2-5) Grêmio 2-3

    0-2

    Semifinais
     IdaVolta
    Grêmio (5-6) Santos 4-3

    1-3

    Atlético-GO (1-4) Vitória 1-0 0-4

     

    Final

     

    Ida

    Volta

    Santos

    (3-2)

    Vitória

    2-0

     

    1-2

     

     

      1ª Fase   2ª Fase   Oitavas-de-final   Quartas-de-final   Semifinais   Finais
                                                             
      Sousa 1 0  
     

    Vasco*

    2 0  
        Vasco* 1 3  
       
        ASA 1 1  
      ASA 0 2
     
      Nacional-AM* 0 2  
          Vasco 1 2  
       
        Corinthians-PR 0 1  
      Picos 0 -  
     
      Ceará* 5 -  
        Ceará* 1 1
       
        Corinthians-PR 2 1  
      Corinthians-PR 1 1
     
      Juventude* 0 0  
          Vasco 0 3  
         
        Vitória 2 1  
      Ituiutaba 2 0  
     
      Goiás* 3 0  
        Goiás* 1 7
       
        São José-AP 0 0  
      São José-AP 1 1
     
      América-RN* 1 0  
          Goiás 0 2
       
        Vitória 4 2  
      Corinthians-AL 3 0  
     
      Vitória* 1 4  
        Vitória* 1 5
       
        Náutico 0 0  
      Ivinhema 1 1
     
      Náutico* 1 3  
          Vitória 0 4  
     
          Atlético-GO 1 0  
      São Raimundo-PA 1 3  
     
      Botafogo* 0 4  
        Botafogo* 1 2  
       
        Santa Cruz 0 3  
      América-AM 0 0
     
      Santa Cruz* 1 3  
          Santa Cruz 1 0  
       
        Atlético-GO 2 2  
      Vitoria-ES 0 -  
     
      Bahia* 2 -  
        Bahia* 0 1
       
        Atlético-GO 2 0  
      ASSU 0 -
     
      Atlético-GO* 3 -  
          Atlético-GO 0 1 (2)
         
        Palmeiras 1 0 (1)  
      Flamengo-PI 0 0  
     
      Palmeiras* 1 4  
        Palmeiras* 2 1
       
        Paysandu 1 0  
      Potyguar-RN 0 1
     
      Paysandu* 0 3  
          Palmeiras 1 1
       
        Atlético-PR 0 1  
      Vilhena 2 0  
     
      Atlético-PR* 2 4  
        Atlético-PR* 1 2
       
        Sampaio Corrêa 1 0  
      São Domingos-SE 1 1
     
      Sampaio Corrêa* 1 2  
          Vitória 0 2
     
            Santos 2 1
      77Confiança 1 0
       
      Fluminense* 1 2  
        Fluminense 2 -  
       
        Uberaba 0 -  
      Uberaba 1 2
     
      Londrina* 0 0  
          Fluminense 1 3  
       
        Portuguesa 0 2  
      Atlético Roraima 0 -  
     
      Portuguesa* 7 -  
        Portuguesa* 1 2
       
        Ponte Preta 1 1  
      JV Lideral 0 0
     
      Ponte Preta* 0 4  
          Fluminense 2 0  
         
        Grêmio 3 2  
      Araguaia 1 -  
     
      Grêmio* 3 -  
        Grêmio* 1 3
       
        Votoraty 0 0  
      Votoraty 4 1
     
      Treze* 0 2  
          Grêmio 3 2
       
        Avaí 1 3  
      Luverdense 0 0  
     
      Coritiba* 1 1  
        Coritiba* 1 0
       
        Avaí 1 1  
      Ypiranga-RS 0 -
     
      Avaí* 3 -  
          Grêmio 4 1
     
           Santos 3 3  
      Naviraiense 0 0  
     
      Santos* 1 10  
        Santos 4 -  
       
        Remo 0 -  
      São Mateus 1 1
     
      Remo* 2 4  
          Santos 8 2  
       
        Guarani 1 3  
      Araguaína 0 1  
     
      Guarani* 1 2  
        Guarani* 0 2 (4)
       
        Fortaleza 2 0(3)  
      Tigres do Brasil 2 2
     
      Fortaleza* 2 3  
           Santos 2 3
         
        Atlético-MG 3 1  
      Juventus-AC 0 -  
     
      Atlético-MG* 7 -  
        Atlético-MG* 0 6
       
         Chapecoense 1 0  
      Chapecoense 3 1
     
      Brasiliense* 0 2  
          Atlético-MG 1 2
       
        Sport 0 0  
      Brasília 2 -  
     
      Sport* 4 -  
        Sport* 1 1
       
        Paraná 1 0  
      Cerâmica 1 1
     
      Paraná* 1 6  

    Premiação

    Copa do Brasil de Futebol 2010
    3383
    Santos
    Campeão
    (1º título)