• JOGOS E RESULTADOS 27/01/10

    Carling Cup 2009/2010 | Semifinais | Jogo 2

    87_logo_man_united
     Man. United digito1   digito3 Man. City 
    86_logo_man_city
    Data
    2010-01-27 18h00
    Cidade
    Manchester
    Estádio
    Old Trafford
    Árbitro 34_simbolo - Cópia
          c_amarelo c_vermelho goal
    16  16_ing_peqMichael Carrick        71' 
    18  16_ing_peqPaul Scholes        52' 
    10  16_ing_peqWayne Rooney        90' 
    goal c_vermelho c_amarelo      
     76'         Carlos Tevez4_arg_peq 32
               
               

     

    ________________________________________________________________________________

    4_competicaoPremier League 2009/2010 | Campeonato | Rodada 23

    81_logo_chelsea
     Chelsea digito3   digito0 Birmingham 
    77_logo_birmingham
    Data
    2010-01-27 17h45
    Cidade
    London
    Estádio
    Stamford Bridge
    Árbitro  
          c_amarelo c_vermelho goal
    8  Frank Lampard        32' 90' 
    15  Florent Malouda        5' 
    goal c_vermelho c_amarelo      
               
               

    ________________________________________________________________________________

  • 90° Campeonato Gaúcho de Futebol 2010

    90° Campeonato Gaúcho 2010

    O Campeonato Gaúcho de Futebol de 2010 vai ser a 90ª edição da competição organizada pela Federação Gaúcha de Futebol. A disputa envolverá dezesseis clubes distribuídos em duas chaves. A competição será organizada em dois turnos: a Taça Fernando Carvalho e a Taça Fábio Koff. Os vencedores de ambas as taças se enfrentam em uma final. Caso o mesmo time vença as duas taças, este é declarado campeão.

    O campeão e o vice da competição se classificam para a Copa do Brasil 2011. Caso a decisão seja entre equipes da dupla Gre-nal, a terceira vaga no Rio Grande do Sul será decidida na disputa da Copa FGF 2010. Caso um time da dupla Gre-nal se classifique para a Copa Libertadores da América de 2011, a sua respectiva vaga na Copa do Brasil do ano seguinte será destinada ao campeão da Copa FGF 2010 ou, em segundo caso, ao campeão do interior. Além disso, as duas melhores equipes que não estiverem em nenhuma outra divisão nacional se classificarão para a Série D de 2010.

    As únicas equipes que não podem ser rebaixadas no campeonato são o campeão e o vice gaúcho e o campeão do interior.

    ______________________________________________________________________________________________________________________________________________

     

     

    Taça Fernando Carvalho

    A Taça Fernando Carvalho de 2010 será uma competição equivalente ao primeiro turno do Campeonato Gaúcho de Futebol do mesmo ano.

    Na primeira fase, os times do grupo A jogam contra os times grupo B, apenas em jogos de ida. A segunda fase adota o sistema de eliminatórias

    CHAVE  1PGJVEDGPGCSG

      gremioGrêmio

    1785211710 7

      2º ecnhNovo Hamburgo

    882241014-4

      3º timeInternacional-SM

    882241018-8

      4º juventudeJuventude

    681341018-8

       ypirangaYpiranga

    58125917-8

       portoalegrePorto Alegre

    481161021-11

       esportivoEsportivo

    38107722-15

       avenidaAvenida

    18017816-8
    CHAVE  2PGJVEDGPGCSG

      internacionalInternacional

    22871019613

      2º saojoseSão José

    1986111810 8

      3º saoluizSão Luiz

    18853020713

      4º veranopolisVeranópolis

    1785212011 9

       pelotasPelotas

    1585031810 8

       caxiasCaxias

    1584311611 5

       santacruzSanta Cruz

    148422128 4

       ulbraUlbra

    782151318-5

    <>

     Nº

     DATA

    HORA 

     MANDANTE

     RESULTADO

     VISITANTE

     VIDEO

    1

    17/01/2010

    17:00

    PELOTASpelotas

    2 X 3

    gremioGRÊMIO


    2

    17/01/2010

    19:30

    INTERinternacional

    4 X 2

    ypirangaYPIRANGA



    3

    16/01/2010

    20:30

    ULBRAulbra

    1 X 2

    ecnhN.HAMBURGO



    4

    16/01/2010

    17:00

    SÃO LUIZsaoluiz

    1 X 0

    avenidaAVENIDA



    5

    17/01/2010

    17:00

    STA CRUZsantacruz

    3 X 1

    esportivoESPORTIVO



    6

    16/01/2010

    19:30

    CAXIAScaxias

    1 X 1

    timeINTER-SM



    7

    17/01/2010

    20:00

    VECveranopolis

    5 X 1

    portoalegreP.ALEGRE



    8

    17/01/2010

    11:00

    S.JOSÉsaojose

    2 X 2

    juventudeJUVENTUDE

     

     

    9

    20/01/2010

    21:50

    P.ALEGREportoalegre

    0 X 1

    internacionalINTER

     

     

    10

    21/01/2010

    19:30

    GRÊMIOgremio

    3 X 2

    caxiasCAXIAS

     

    11

    20/01/2010

    20:30

    ESP.esportivo

    3 X 2

    ulbraULBRA

     

     

    12

    20/01/2010

    20:30

    E.C.N.Hecnh

    2 X 2

    veranopolisVEC

     

     

    13

    20/01/2010

    20:30

    Y.F.Cypiranga

    2 X 0

    santacruzSTA CRUZ

     

     

    4

    20/01/2010

    20:30

    INTER-SMtime

    0 X 3

    saoluizSÃO LUIZ

     

     

    15

    20/01/2010

    19:30

    E.C.Jjuventude

    1 X 3

    pelotasPELOTAS

     

     

    16

    21/01/2010

    19:00

    AVENIDAavenida

    1 X 3

    saojoseS.JOSÉ

     

     

    17

    24/01/2010

    17:00

    INTER-SMtime

    1 X 1

    internacionalINTER

     

     

    18

    24/01/2010

    19:30

    GRÊMIOgremio

    1 X 1

    veranopolisVEC

     

    19

    24/01/2010

    11:00

    P.ALEGREportoalegre

    4 X 5

    caxiasCAXIAS

     

     

    20

    23/01/2010

    19:30

    E.C.Jjuventude

    3 X 2

    ulbraULBRA

     

     

    21

    24/01/2010

    17:00

    Y.F.Cypiranga

    1 X 1

    saoluizSÃO LUIZ

     

     

    22

    24/01/2010

    18:00

    AVENIDAavenida

    0 X 1

    santacruzSTA CRUZ

     

     

    23

    23/01/2010

    20:30

    E.C.N.Hecnh

    1 X 0

    pelotasPELOTAS

     

     

    24

    24/01/2010

    17:00

    ESP.esportivo

    1 X 2

    saojoseS.JOSÉ

     

     

    25

    27/01/2010

    21:50

    STA CRUZsantacruz

    1 X 2

    gremioGRÊMIO

     

    26

    27/01/2010

    19:30

    INTERinternacional

    5 X 0

    juventudeJUVENTUDE

     

     

    27

    27/01/2010

    20:30

    VECveranopolis

    3 X 2

    avenidaAVENIDA

     

     

    28

    27/01/2010

    20:30

    SÃO LUIZsaoluiz

    2 X 1

    ecnhN.HAMBURGO

     

     

    29

    27/01/2010

    17:00

    CAXIAScaxias

    1 X 0

    esportivoESPORTIVO

     

     

    30

    28/01/2010

    19:00

    PELOTASpelotas

    4 X 1

    ypirangaYPIRANGA

     

     

    31

    27/01/2010

    20:30

    ULBRAulbra

    3 X 0

    timeINTER-SM

     

     

    32

    27/01/2010

    20:30

    S.JOSÉ-PAsaojose

    2 X 1

    portoalegreP.ALEGRE

     

     

    33

    31/01/2010

    19:30

    INTERinternacional

    1 X 0

    gremioGRÊMIO

     

    34

    31/01/2010

    17:00

    CAXIAScaxias

    2 X 0

    ecnhE.C.N.H

     

     

    35

    31/01/2010

    11:00

    VECveranopolis

    1 X 0

    juventudeJUVENTUDE

     

     

    36

    31/01/2010

    17:00

    PELOTASpelotas

    5 X 0

    esportivoESPORTIVO

     

     

    37

    30/01/2010

    20:30

    ULBRAulbra

    3 X 2

    avenidaAVENIDA

     

     

    38

    31/01/2010

    17:00

    STA CRUZsantacruz

    4 X 1

    timeINTER-SM

     

     

    39

    31/01/2010

    17:00

    SÃO LUIZsaoluiz

    5 X 0

    portoalegreP.ALEGRE

     

     

    40

    31/01/2010

    17:00

    S.JOSÉ-PAsaojose

    2 X 0

    ypirangaYPIRANGA

     

     

    41

    03/02/2010

    21:50

    E.C.N.Hecnh

    1 X 3

    internacionalINTER

     

     

    42

    03/02/2010

    17:00

    GRÊMIOgremio

    1 X 1

    saoluizS.LUIZ

     

    43

    04/02/2010

    19:00

    E.C.Jjuventude

    1 X 1

    caxiasCAXIAS

     

     

    44

    03/02/2010

    20:30

    INTER-SMtime

    1 X 3

    saojoseS.JOSÉ-PA

     

     

    45

    03/02/2010

    20:30

    AVENIDAavenida

    0 X 1

    pelotasPELOTAS

     

     

    46

    03/02/2010

    20:30

    P.ALEGREportoalegre

    1 X 1

    santacruzSTA CRUZ

     

     

    47

    03/02/2010

    20:30

    Y.F.Cypiranga

    1 X 1

    ulbraULBRA

     

     

    48

    03/02/2010

    20:30

    ESP.esportivo

    0 X 3

    veranopolisVEC

     

     

    49

    07/02/2010

    17:00

    ULBRAulbra

    1 X 5

    gremioGRÊMIO

     

    50

    07/02/2010

    19:30

    INTERinternacional

    2 X 1

    avenidaAVENIDA

     

     

    51

    08/02/2010

    18:30

    STA CRUZsantacruz

    1 X 0

    juventudeE.C.J

     

     

    52

    07/02/2010

    17:00

    SÃO LUIZsaoluiz

    4 X 1

    esportivoESP.

     

     

    53

    07/02/2010

    17:00

    PELOTASpelotas

    2 X 1

    portoalegreP.ALEGRE

     

     

    54

    07/02/2010

    17:00

    VECveranopolis

    2 X 3

    timeINTER-SM

     

     

    55

    08/02/2010

    20:30

    CAXIAScaxias

    2 X 0

    ypirangaYPIRANGA

     

     

    56

    07/02/2010

    19:00

    S.JOSÉ-PAsaojose

    3 X 2

    ecnhE.C.N.H

     

     

    57

    13/02/2010

    17:00

    ESP.esportivo

    1 X 2

    internacionalINTER

     

     

    58

    13/02/2010

    17:00

    GRÊMIOgremio

    2 X 1

    saojoseS.JOSÉ-PA

     

    59

    13/02/2010

    17:00

    P.ALEGREportoalegre

    2 X 0

    ulbraULBRA

     

     

    60

    13/02/2010

    17:00

    INTER-SMtime

    3 X 1

    pelotasPELOTAS

     

     

    61

    13/02/2010

    17:00

    E.C.N.Hecnh

    1 X 1

    santacruzSTA CRUZ

     

     

    62

    13/02/2010

    17:00

    AVENIDAavenida

    2 X 2

    caxiasCAXIAS

     

     

    63

    13/02/2010

    17:00

    E.C.Jjuventude

    3 X 3

    saoluizSÃO LUIZ

     

     

    64

    13/02/2010

    17:00

    Y.F.Cypiranga

    2 X 3

    veranopolisVEC

     

      

    QUARTAS-DE-FINAL
    Rodada Única
    17/02/2010 - Quarta-feira
    19h30São Josésaojose0 x 2timeInternacional-SM   Passo D'Areia (Ch 04)
    21h50Grêmiogremio4 x 2veranopolisVeranópolis

       Olímpico (Ch 03)

    18/02/2010 - Quinta-feira
    19h30Novo Hamburgoecnh2 x 0saoluizSão Luiz   Estádio do Vale (Ch 05)
    21h50Internacionalinternacional2 x 0juventudeJuventude   Beira Rio (Ch 06)

    SEMI FINAL
    Rodada Única
    20/02/2010 - Sábado
    19h30Grêmiogremio4 x 1timeInternacional-SM

       Olímpico (Ch 07)

    21/02/2010 - Domingo
    17h00Internacionalinternacional1x2ecnhNovo Hamburgo   Beira Rio (Chave 08)

    FINAL
    Decisão do Primeiro Turno
    28/02/2010 - Domingo

    Grêmiogremio   1 x 0   ecnhNovo Hamburgo

    Premiação

    Taça Fernando Carvalho 2010
    236
    Grêmio

    Local: Olímpico (Porto Alegre - 17h00);

    Fase Final

     Quartas de finalSemi-finaisFinal
                  
     Ch3gremioGrêmio4 
    Ch3veranopolisVeranópolis2 
     gremioGrêmio4 
     timeInter de Santa Maria1 
    Ch4saojoseSão José-RS0
     Ch4timeInter de Santa Maria2 
      gremioGrêmio1
     ecnhNovo Hamburgo0
     Ch6internacionalInternacional2 
    Ch6juventudeJuventude0 
     internacionalInternacional1
     ecnhNovo Hamburgo2 
    Ch5ecnhNovo Hamburgo2
     Ch5saoluizSão Luiz-RS0 

    ______________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Taça Fábio Koff

    A Taça Fábio Koff é uma nova competição de futebol criada pela Federação Gaúcha de Futebol, equivalente ao Segundo Turno do Campeonato Gaúcho de Futebol.

    CHAVE  1PGJVEDGPGCSG

       gremioGrêmio

    21770016412

      ecnhNovo Hamburgo

    137412138 5

       timeInternacional-SM

    1073131114-3

       ypirangaYpiranga

    972321013-3

       portoalegrePorto Alegre

    772141314-1

       esportivoEsportivo

    772141015-5

       avenidaAvenida

    672051215-3

       juventudeJuventude

    67133911-2
    CHAVE  2PGJVEDGPGCSG

       caxiasCaxias

    197610135 8

       saojoseSão José

    1273311610 6

      internacionalInternacional

    117322129 3

       pelotasPelotas

    972321111 0

      veranopolisVeranópolis

    872231413 1

       ulbraUniversidade

    872231015-5

       saoluizSão Luiz

    57124913-4

       santacruzSanta Cruz

    37034817-9

    .

    SEGUNDO TURNO
    PRIMEIRA FASE
    1ª Rodada
    03/03/2010 - Quarta-feira
    17h00

    time

    Internacional-SM

    2x4

    juventude

    Juventude

       Presidente Vargas
    20h30

    portoalegre

    Porto Alegre

    2x4

    ecnh

    Novo Hamburgo

       Parque Lami
    21h50

    avenida

    Avenida

    1x3

    gremio

    Grêmio

       Eucaliptos

    17h00

    internacional

    Internacional

    4x1

    santacruz

    Santa Cruz

       Beira Rio
    20h30

    pelotas

    Pelotas

    2x1

    veranopolis

    Veranópolis

       Boca do Lobo
    20h30

    saojose

    São José

    2x1

    saoluiz

    São Luiz

       Passo D'Areia
    04/03/2010 - Quinta-feira
    19h00

    ypiranga

    Ypiranga

    3x2

    esportivo

    Esportivo

       Colosso da Lagoa
    19h30Caxias1x0Universidade   Centenário
    2ª Rodada
    06/03/2010 - Sábado
    18h30

    gremio

    Grêmio

    1x0

    portoalegre

    Porto Alegre

       Olímpico

    07/03/2010 - Domingo
    19h00

    ecnh

    Novo Hamburgo

    2x0

    time

    Internacional-SM

       Estádio do Vale
    16h00

    ulbra

    Universidade

    3x2

    pelotas

    Pelotas

       Complexo Esp Ulbra
    17h00

    saoluiz

    São Luiz

    0x1

    internacional

    Internacional

       19 de Outubro
    19h30

    santacruz

    Santa Cruz

    1x1

    caxias

    Caxias

       Plátanos
    19h30

    veranopolis

    Veranópolis

    2x5

    saojose

    São José

       Antonio Farina
    08/03/2010 - Segunda-feira
    19h00

    esportivo

    Esportivo

    2x4

    avenida

    Avenida

       Montanha dos Vinhedos
    20h30

    juventude

    Juventude

    1x1

    ypiranga

    Ypiranga

       Alfredo Jaconi
    3ª Rodada
    13/03/2010 - Sábado
    18h30

    esportivo

    Esportivo

    1x1

    juventude

    Juventude

       Montanha dos Vinhedos
    20h30

    saojose

    São José

    2x2

    santacruz

    Santa Cruz

       Passo D'Areia
    14/03/2010 - Domingo
    16h00

    portoalegre

    Porto Alegre

    5x2

    ypiranga

    Ypiranga

       Parque Lami
    18h30

    gremio

    Grêmio

    3x0

    time

    Internacional-SM

       Olímpico

    16h00

    veranopolis

    Veranópolis

    1x1

    internacional

    Internacional

       Antonio Farina
    16h00

    saoluiz

    São Luiz

    3x1

    ulbra

    Universidade

       19 de Outubro
    15/03/2010 - Segunda-feira
    19h30

    avenida

    Avenida

    1x2

    ecnh

    Novo Hamburgo

       Eucaliptos
    20h30

    pelotas

    Pelotas

    2x3

    caxias

    Caxias

       Boca do Lobo
    4ª Rodada
    20/03/2010 - Sábado
    16h00

    portoalegre

    Porto Alegre

    1x2

    esportivo

    Esportivo

       Parque Lami
    20h30

    ecnh

    Novo Hamburgo

    3x1

    juventude

    Juventude

       Estádio do Vale
    17h00

    santacruz

    Santa Cruz

    3x3

    saoluiz

    São Luiz

       Plátanos
    19h30

    caxias

    Caxias

    2x1

    saojose

    São José

       Centenário
    20h30

    ulbra

    Universidade

    2x2

    veranopolis

    Veranópolis

       Complexo Esp Ulbra
    21/03/2010 - Domingo
    16h00

    time

    Internacional-SM

    3x2

    avenida

    Avenida

       Presidente Vargas
    17h00

    ypiranga

    Ypiranga

    1x3

    gremio

    Grêmio

       Colosso da Lagoa

    19h30

    internacional

    Internacional

    2x2

    pelotas

    Pelotas

       Beira Rio
    5ª Rodada
    24/03/2010 - Quarta-feira
    19h30

    juventude

    Juventude

    1x1

    portoalegre

    Porto Alegre

       Alfredo Jaconi
    20h30

    esportivo

    Esportivo

    1x3

    time

    Internacional-SM

       Montanha dos Vinhedos
    19h30

    santacruz

    Santa Cruz

    1x2

    ulbra

    Universidade

       Plátanos
    19h30

    saoluiz

    São Luiz

    1x1

    pelotas

    Pelotas

       19 de Outubro
    21h50

    saojose

    São José

    3x0

    internacional

    Internacional

       Passo D'Areia
    25/03/2010 - Quinta-feira
    19h00Avenida1x2Ypiranga   Eucaliptos
    19h30

    gremio

    Grêmio

    2x1

    ecnh

    Novo Hamburgo

       Olímpico

    17h00

    veranopolis

    Veranópolis

    1x2

    caxias

    Caxias

       Antonio Farina
    6ª Rodada
    27/03/2010 - Sábado
    20h30

    pelotas

    Pelotas

    1x0

    santacruz

    Santa Cruz

       Plátanos
    28/03/2010 - Domingo
    18h30

    gremio

    Grêmio

    2x0

    esportivo

    Esportivo

       Olímpico

    16h00

    caxias

    Caxias

    2x0

    internacional

    Internacional

       Centenário
    16h00

    veranopolis

    Veranópolis

    3x1

    saoluiz

    São Luiz

       Antonio Farina
    29/03/2010 - Segunda-feira
    19h30

    ecnh

    Novo Hamburgo

    0x0

    ypiranga

    Ypiranga

       Estádio do Vale
    20h00

    time

    Internacional-SM

    2x1

    portoalegre

    Porto Alegre

       Presidente Vargas
    20h30

    avenida

    Avenida

    1x0

    juventude

    Juventude

       Eucaliptos
    20h30

    ulbra

    Universidade

    2x2

    saojose

    São José

       Complexo Esp Ulbra
    7ª Rodada
    04/04/2010 - Domingo
    16h00

    portoalegre

    Porto Alegre

    3x2

    avenida

    Avenida

       Parque Lami
    16h00

    juventude

    Juventude

    1x2

    gremio

    Grêmio

       Alfredo Jaconi

    16h00

    ypiranga

    Ypiranga

    1x1

    time

    Internacional-SM

       Colosso da Lagoa
    16h00

    esportivo

    Esportivo

    2x1

    ecnh

    Novo Hamburgo

       Montanha dos Vinhedos
    16h00

    saojose

    São José

    1x1

    pelotas

    Pelotas

       Passo D'Areia
    16h00

    santacruz

    Santa Cruz

    0x4

    veranopolis

    Veranópolis

       Plátanos
    16h00

    saoluiz

    São Luiz

    0x2

    caxias

    Caxias

       19 de Outubro
    16h00

    internacional

    Internacional

    4x0

    ulbra

    Universidade

       Beira Rio

    QUARTAS-DE-FINAL
    Rodada Única
    07/04/2010 - Quarta-feira
    19h30

    caxias

    Caxias

    2x2

    ypiranga

    Ypiranga

       Centenário (Ch 15)
    # Nos pênaltis: Caxias 1x3 Ypiranga  #
    21h50

    ecnh

    Novo Hamburgo

    3x3

    internacional

    Internacional

       Estádio do Vale (Ch 14)
    # Nos pênaltis: Novo Hamburgo 4x5 Internacional  #
    08/04/2010 - Quinta-feira
    19h00

    saojose

    São José

    0x0

    time

    Internacional-SM

       Passo D'Areia (Ch 13)
    # Nos pênaltis: São José 3x1 Internacional-SM  #
    21h50

    gremio

    Grêmio

    1x2

    pelotas

    Pelotas

       Olímpico (Ch 12)

    * Em negrito os classificados para a semi final *

    SEMI FINAL
    Rodada Única
    10/04/2010 - Sábado
    18h30

    internacional

    Internacional

    2x0

    ypiranga

    Ypiranga

       Beira Rio (Ch 17)
    11/04/2010 - Domingo
    16h00

    saojose

    São José

    1x1

    pelotas

    Pelotas

       Passo D'Areia (Ch 16)
    # Nos pênaltis: São José 2x4 Pelotas  #

    * Em negrito os classificados para a final *

    FINAL
    Decisão do Segundo Turno
    18/04/2010 - Domingo

    Internacionalinternacional  3x2  pelotasPelotas

    Premiação

    Taça Fábio Koff
    internacional
    Internacional

    Local: Beira Rio (Porto Alegre - 16h00);

    Fase final

     Quartas de finalSemi-finaisFinal
                  
     saojoseSão José-RS0 (3) 
    timeInter de Santa Maria0 (1) 
     saojoseSão José-RS1 (2) 
     pelotasPelotas1 (4) 
    gremioGrêmio1
     pelotasPelotas2 
      internacionalInternacional3
     pelotasPelotas2
     ecnhNovo Hamburgo3 (4) 
    internacionalInternacional3 (5) 
     internacionalInternacional2
     ypirangaYpiranga de Erechim0 
    caxiasCaxias2 (1)
     ypirangaYpiranga de Erechim2 (3) 

     

    FINAL DO CAMPEONATO GAÚCHO 2010

    1º Jogo
    25/04/2010 - Domingo

    INTERNACIONALinternacional  0x2  gremioGRÊMIO

    Local: Beira Rio (Porto Alegre - 16h00);

    2º Jogo
    02/05/2010 - Domingo

    GRÊMIOgremio   0x1  internacionalINTERNACIONAL

    Premiação

    90° Campeonato Gaúcho de 2010
    236
    Grêmio

    Local: Olímpico (Porto Alegre - 16h00);

     

    Classificação geral

    Classificação
    TimePGJVEDGPGCSG
    1gremioGrêmio38151221331419
    2caxiasCaxias34151041291613
    3internacionalInternacional33151032311516
    4saojoseSão José-RS3115942342014
    5veranopolisVeranópolis2515744342410
    6pelotasPelotas241573529218
    7saoluizSão Luiz231565429209
    8ecnhNovo Hamburgo211563623221
    9timeInter de Santa Maria18155372132-11
    10santacruzSanta Cruz17154562026-6
    11ulbraUniversidade15154382333-10
    12ypirangaYpiranga de Erechim14153581930-11
    13juventudeJuventude12152671929-10
    14portoalegrePorto Alegre111532102335-12
    15esportivoEsportivo101531111737-20
    16avenidaAvenida71521122031-11
    PG – Pontos ganhos; J – Jogos; V - Vitórias; E - Empates; D - Derrotas;
    GP – Gols pró; GC – Gols contra; SG – Saldo de gols
    Campeão do Gauchão 2010 e classificado para Copa do Brasil de 2011,
    Campeão da Taça Fernando Carvalho
    Campeão da Taça Fábio Koff
    Campeão do Interior e classificado para Copa do Brasil de 2011.
    Classificado para o Campeonato Brasileiro 2010 - Série D.
    Rebaixados à Série B de 2011

    Para a classificação geral, são contados apenas pontos das fases de grupos, ignorando, portanto, as fases eliminatórias. Observação: Grêmio e Internacional já têm vaga garantida no Campeonato Brasileiro - Série A. Caxias e Juventude já têm vaga garantida no Campeonato Brasileiro - Série C. O Veranópolis obteve vaga ao Campeonato Brasileiro - Série D, mas desistiu de disputar a competição, e a vaga foi cedida para o Pelotas

  • 22ª Copa Santiago de Futebol Juvenil 2010

    22ª Copa Santiago de Futebol Juvenil 2010

    Copa_Santiago